Строительная компания Фридом

ФРИДОМ

СВОЙ ДОМ - ЭТО ПРОСТО

8 (8212) 29-72-30

налоговый вычет за

строительство дома

в 2019 году

Как получить 260 000 рублей от

государства за строительство дома

Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете получить имущественный вычет при строительстве жилья. При этом вычет Вы вправе получить как по расходам непосредственно на постройку дома, так и на проценты по кредиту, выданному под строительство.

В каких случаях можно получить вычет при строительстве дома?

Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при строительстве жилья в случаях, если:

1. Вы построили индивидуальный жилой дом

По закону налоговый вычет полагается при строительстве жилого дома с правом регистрации в нем граждан. Если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя.

 

Пример: Иванов И.И. приобрел участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), построил на нем жилой дом и получил свидетельство о праве собственности. Иванов может воспользоваться правом на получение имущественного вычета на строительство дома.

 

Пример: Сидоров С.С. приобрел дачный участок и построил на нем коттедж, оформил его как жилое строение без права регистрации в нем. Сидоров С.С. не сможет воспользоваться имущественным вычетом.

 

2. Приобрели недостроенный дом и достроили его

При этом приобретенный Вами дом должен быть обозначен в договоре купли-продажи как объект незавершенного строительства (в ином случае Вы сможете получить вычет только по расходам на покупку дома, но не по расходам на строительство).

 

Пример: Иванов А.А. приобрел одноэтажный жилой дом по договору купли-продажи. После покупки Иванов реконструировал дом, достроив второй этаж. Иванов сможет получить имущественный вычет только в сумме расходов на покупку дома (расходы на реконструкцию дома в вычет не войдут).

 

Пример: Сергеев С.А. приобрел по договору купли-продажи объект незавершенного строительства - недостроенный двухэтажный коттедж. После покупки Сергеев коттедж достроил и оформил право собственности на него. Сергеев сможет получить вычет как по расходам на приобретение, так и на достройку и отделку коттеджа.

Какие расходы можно включить в вычет при строительстве дома?

Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст.220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

 

  •     расходы на приобретение земельного участка под строительство;
  •     расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;
  •     расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
  •     расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
  •     расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы
        на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

 

Для получения вычета необходимо подтвердить расходы документально, то есть предоставить все квитанции, чеки, расписки или другие платежные документы.

 

Какие расходы по строительству дома нельзя включить в вычет?

 Нельзя получить вычет по расходам на:

 

  •     перепланировку или переустройство уже построенного дома;
  •     реконструкцию уже построенного дома;
  •     установку сантехники, газового или иного инженерного оборудования;
  •     строительство дополнительных построек и сооружений (гараж, забор, баня, сарай и т.д.)

 

Например: Вы построили на участке жилой дом, кирпичный гараж и баню.
Вы можете включить в налоговый вычет только расходы на строительство и отделку дома.

 

Когда можно получить вычет?

Право на вычет при строительстве дома возникает только после оформления права собственности на построенный жилой дом (так как, согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, обязательным документом для получения вычета является свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом). При этом обратиться за вычетом в налоговый орган Вы сможете только по окончанию года, в котором у Вас возникло право на него (если Вы получили свидетельство о регистрации права на жилой дом в 2016 году, то обратиться за вычетом Вы сможете в начале 2017 года).

 

Например: Вы начали строительство жилого дома в 2014 году. В 2016 году достроили дом, в 2017 году оформили построенный жилой дом в собственность и получил свидетельство о государственной регистрации права на него. В начале 2018 года вы сможете обратиться в налоговый орган и получить имущественный вычет на строительство дома.

 

При этом подавать документы на вычет на следующий год после регистрации дома не обязательно. Право на имущественный вычет не имеет ограничения по срокам, однако вернуть налог возможно только за последние три года, предшествующие году подачи документов на вычет.

 

Например: Вы построили в 2014 году жилой дом и зарегистрировали на него право собственности. В 2015 и 2016 году вы не имели официального трудоустройства. Устроились на работу официально в 2017 году. Таким образом, вы в имеет право начать использование вычета на строительство с 2018 года и вернуть подоходный налог, уплаченный в 2017 году. Если вы полностью не исчерпаете вычет, то сможете продолжить им пользоваться в последующие годы (в 2018 году вернуть налог за 2017 год, в 2019 – за 2018 и т.д.)

 

Если Вы получили свидетельство о регистрации права на жилой дом, но не хотите ждать окончания года, то Вы можете воспользоваться возможностью получить налоговый вычет через Вашего работодателя.

 

Какие документы потребуются для получения вычета?

Для оформления имущественного налогового вычета при строительстве жилья Вам потребуются:

 

  •     декларация 3-НДФЛ;
  •     свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
  •     копии документов, подтверждающих расходы на строительство дома. В большинстве случаев такими документами будут:
  •     на услуги физических лиц - копия договора с физическим лицом, копия расписки (или при безналичном расчете - копия документа о переводе денежных средств);
  •     на услуги организаций - копия договора со строительной компанией, копии платежных поручений (или при наличном расчете – копии приходно-кассовых ордеров, квитанций);
  •     на покупку материалов - копии чеков (товарных чеков);
  •     заявление на возврат налога;
  •     документы, подтверждающие уплаченный налог (справка 2-НДФЛ);
  •     копия документа, удостоверяющего личность;

 

В случае получения вычета по процентам по кредиту на строительство также необходимо приложить:

  •     кредитный договор;
  •     справка об удержанных процентах по кредиту.

Каким будет размер вычета за строительство дома?

Размер вычета на новое строительство или достройку индивидуального жилого дома определяется по тому же принципу, что и в других видах имущественного вычета. (см. Размер налогового вычета ).

 

Вы можете вернуть до 13% от совокупной суммы расходов на строительство и отделку жилья, при этом максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).

 

За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога, при этом остаток вычета переходит на следующий год до тех пор, пока сумма вычета не будет получена полностью.

 

Например: В 2016 году вы построили жилой дом. Расходы на строительство и отделку дома составили в общей сумме 1 000 000 рублей. Вы вправе получить имущественный вычет в сумме расходов на строительство, но не более 2 000 000 рублей, так как это максимальная сумма вычета. Если вы находитесь в официальном браке, то ваш супруг (супруга) также сможет заявить вычет в размере 2 000 000 рублей.

Вычет на проценты по кредитам на строительство дома.

Если Вы оформили целевой кредит на строительство жилого дома (это должно быть прописано в кредитном договоре), то вы имеете право получить вычет по уплаченным кредитным процентам.

 

Например: вы оформили ипотечный кредит на строительство жилого дома. У вас есть право на получение вычета как на строительство, так и на расходы по уплате процентов.

Заказав строительство дома в компании "Фридом" вы получаете полный комплект документов для получения налогового вычета

Получить предварительный расчет стоимости дома, а так же бесплатную консультацию по строительству можно по телефону в Сыктывкаре:
8(8212)29-72-30

ООО "Фридом"

ИНН 1101154545
ОГРН 1161101059151

Проектирование

Комплектации

Блог

Настоящий сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.

2015 - 2019г. Все права защищены.

Мы в Facebook Мы Вконтакте